05 марта 2024 в 11:26

«Всемирный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом»

04 марта 2024 г. в рамках, приуроченных к Всемирному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, который официально признан 01.03.1987 года, в ГАУ «СРЦН «Золушка» Тавдинского района» с несовершеннолетними было проведено информационно развивающее мероприятие: «Всемирный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом».

 В начале мероприятия с ребятами проведена беседа о необходимости сохранения здоровья, как основного компонента счастливой жизни и о вреде наркотических веществ на организм человека. Говорили о том, какой увлекательной, яркой, полезной может быть наша жизнь, и о том, как избежать опасных соблазнов, которые губительно воздействуют на нас.  На мероприятии было акцентировано внимание несовершеннолетних на необходимость ведения здорового образа жизни. В ходе мероприятия ребятам разъяснено, о необратимых последствиях и неминуемых наказаниях за употребление или распространение наркотических веществ, приведена страшная статистика самой серьёзной проблемы современности.

Также ребята активно принимали участие в анализе причин и последствий употребления наркотиков. В целях обсуждения и  анализа полученной информации ребята приняли участие в ситуативной игре: «Умей сказать  - Нет!», где ребята активно обсуждали  правила правильного поведения, если тебя вовлекают в употребление или распространение наркотических веществ. Ребята высказали свою точку зрения и ответили на вопрос «Почему я против вредных привычек?», каждый из ребят выразили негативные эмоции к людям, употребляющим и распространяющим наркотики, каждый принял участие в изготовлении портрета наркомана, и тем самым убедились, что человек, употребляющий наркотические вещества, губит свою жизнь, здоровье и внешность.

В проведении мероприятия все присутствующие проявляли заинтересованность в этой страшной проблеме в нашей стране, активно отвечали на вопросы и участвовали в предлагаемых обстоятельствах. Так же в ходе мероприятия ребята высказали свою точку зрения и ответили на вопрос «Почему я против вредных привычек?».  И в завершении, под лозунгом: «Нет – наркотикам, Да – здоровой и яркой жизни!» с ребятами проведено упражнение - рефлексия: «Солнце радости», где в каждом лучике солнца рисовали то, чему он радуется в жизни.

Мероприятие закончилось на позитивной ноте с положительным отношением к радостям жизни и пониманием того, что употребление и распространение запрещённых веществ может в один миг всё перечеркнуть. Будем надеяться, что данное мероприятие не оставило никого из нас равнодушным к рассматриваемой проблеме современности и не повстречается данная беда, ведь жизнь – это богатство, данное каждому изначально, и очень хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой.

Ответственная за проведение: специалист по социальной работе отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних – Комаровских Ю. А.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
3
4
5
6
7
11
13
14
16
17
19
20
21
22
23
26
28
29
30
1
2
3
4
5