15 марта 2023 в 16:21

«Всё начинается с семьи»

«Крепка бывает та семья,

Где нет владений буквы «Я»,

 Где правит только слово «Мы»,

 Где есть совместные мечты!»

Специалистами отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья 14 марта было проведено заседание родительского клуба «Мы вместе».

Важным фактором, влияющим на формирование личности ребенка, является семья. Именно в семье ребёнок получает информацию о себе и окружающем мире. Именно родители обладают уникальной возможностью влиять на ребёнка. Неграмотность родителей в вопросах воспитания, психологическая незрелость, незнание элементарных знаний о психике ребёнка - самые распространённые причины проблем воспитания.

Психолог отделения, Сагитова Анастасия Викторовна, ознакомила родителей с типом воспитания, с причинами в проблеме воспитания и своевременного выявления их ошибок. Анастасией Викторовной была проведена диагностика внутрисемейных взаимоотношений, которая позволяет  всесторонне проанализировать и выявить актуальное состояние семейного микроклимата и значимость влияния какого-либо члена семьи на ребенка, родители были приглашены на индивидуальные консультации для решения проблем в воспитании детей.

В настоящее время нарушение речи - достаточно распространенное явление среди детей, семья для ребенка - это одновременно и среда обитания, и воспитательная   среда.   В  создавшейся  ситуации  эффективную  помощь  может  оказать не только   работа с ребёнком, но и постоянное взаимодействие родителей  с логопедом. В связи с этим, логопед отделения реабилитации детей с ОВЗ, Симонова Ольга Ивановна, организовала работу с родителями так, что тематика заседаний клуба варьируется от проблем и запросов родителей, что создаёт благотворную почву для развития речевых нарушений и правильной речи ребёнка.

Медицинская сестра по массажу Киселёва Марина Аркадьевна, подготовила материал о вреде и пользе соли на организм.

Для родителей были разработаны и розданы буклеты на тематические темы специалистов, заседание прошло в дружеской обстановке, были приняты пожелания и конкретные вопросы приглашённых для рассмотрения их на следующих встречах.

Никто не оказался равнодушным, у всех есть желание помочь, сделать лучше, даже если очень трудно, для этого и есть наш родительский клуб «Мы вместе».

  

  

  

14.03.2023г.

Исполнитель: зав. отд. реабилитации детей с ОВЗ Медведева Л.А.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
8
9
10
11
12
14
15
16
17
19
20
22
23
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7