16 февраля 2024 в 10:08

Страна Добра

17 февраля во многих странах мира отмечается замечательный международный праздник «День проявления спонтанной доброты», который принято праздновать всеми народами в один день. Суть праздника в том, чтобы научиться быть добрыми, отзывчивыми, любящими, заботливыми и бескорыстными к другим людям, их проблемам и нуждам.

Доброта – это великая сила, которая помогает сохранять самые лучшие качества характера. Делать добрые дела и самому получать от этого удовольствие – простой и мудрый смысл праздника. Совершая добрые поступки, мы, взрослые, воспитываем в детях стремление жить так, как говорил преподобный Ефрем Сирин: «И своим и чужим делай добро, насколько можешь, и доброму и злому говори доброе слово».

15 февраля, в преддверии этого события, специалист отделения реабилитации детей и подростков с ОВЗ центра «Золушка» Тислак Татьяна Олеговна организовала для ребят настоящее путешествие в страну Добра, где их встречали жители этой страны – добрые, отзывчивые и любящие добряне. Роль иностранцев исполнили гости праздника, прихожане храма во имя святителя Николая Чудотворца.

Взяв с собой улыбки и хорошее настроение, дети отправились на разные станции этой удивительной страны. На станции «Дорога добра» добряне исполнили для ребят поучительную песенку «Дорогою добра». На следующей станции «Танцевальная» под заразительный смех дружно сплясали старинный танец «Летка Енька». На станции «Добрые слова» каждый поделился тем, какие он знает добрые и вежливые слова, соединив их волшебной ниточкой в огромный круг Добра. Были на станциях «Игральная» и «Музыкальная», где играли, пели, веселились. На станции «Помогальная» обсудили с детьми то, как можно порадовать ближнего, чем можно помочь родным, друзьям, знакомым и незнакомым людям.

Неожиданно и быстро пролетело время, пришла пора возвращаться домой. В завершение праздника добряне исполнили песню Надежды Тананко «Только добротой сердец», напутствуя ребят нести в свою страну добро, тепло, любовь и радостное настроение:

Только добротой сердец этот мир согреть мы сможем с вами,

Только добротой сердец, добрыми делами и словами.

И среди планет и звёзд этот шар земной вращаться будет

До тех пор, пока сумеют люди отдавать тепло сердец.

  

  

15.02.2024 г.

Специалист по социальной работе Тислак Т.О.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
3
4
5
6
7
11
13
14
16
17
19
20
21
22
23
26
28
29
30
1
2
3
4
5