10 октября 2018 в 09:20

Подводя итоги операции «Подросток»

 

         В целях повышения эффективности работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними, устранения причин и условий им способствующих, защиты прав и законных интересов детей на территории Тавдинского городского округа с  15 мая по 15 октября 2018 года проводится комплексная межведомственная профилактическая операция «Подросток».

         К концу  подходит, оперативно - профилактическое мероприятие "Подросток". Проведение данного мероприятия было запланировано поэтапно и включало в себя несколько операций: "Безнадзорные дети", "Подросток-лето", "Подросток-семья" и т.д.  

В ходе проведения комплекса мероприятий были поставлены задачи - выявление неблагополучных семей и фактов ненадлежащего исполнения родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, обеспечение прав несовершеннолетних на получение образования, выявление и изъятие с улиц нуждающихся в помощи государства.

   На территории города и района профилактическая работа строилась во взаимодействии с комиссией по делам несовершеннолетних, органами опеки и попечительства, здравоохранением, управлением образования и работе с молодежью.

Для проверки подростков, состоящих на учете в центре, их семей, условий проживания организовывались рейды по городу, выезда в села по малообеспеченным, неблагополучным семьям.

Многие согласятся со мной, что работать с детьми немного легче, чем с их родителями. Все проблемы, которые есть у ребенка, идут из семьи, от родителей. Если сознание ребенка еще находится в процессе формирования, ум гибкий, способен адекватно воспринимать получаемую информацию, адаптироваться в окружающей ситуации, то есть с ним можно найти общий язык, то родители - это сформировавшиеся люди с устоявшимися взглядами на все происходящее с ними в жизни.

Поэтому изменить их отношение ко многим вещам, порой, бывает очень трудно. Усугубляет взаимопонимание образ жизни, злоупотребление родителями спиртного. Дети, проживающие в таких семьях, становятся заложниками сложившейся ситуации, начинают жить своей жизнью и, как правило, это приводит их к совершению преступлений, правонарушений.

     Во время проведения операции участковые специалисты реабилитационного центра организовывали и проводили с несовершеннолетними различные мероприятия, рассказывали подросткам об ответственности за совершение правонарушений и преступлений, о правилах дорожного движения.

    Проводилась работа с подростками, входящими в "группу риска", им оказывалась помощь в обучении. С помощью педагогического коллектива и сотрудников управления культуры молодежной политики и спорта, подростки вовлекались в кружки, секции, в летний период были заняты на площадках при клубных формированиях.

   В реабилитационном центре «Золушка»  всегда открыты двери для детей и подростков.

   Одним из примеров  является  трудоустройство несовершеннолетнего Н.В. в  центр по программе «Трудоустройство несовершеннолетних на свободное от учебы время».  Большая работа была проведена   по вовлечению его в трудовую деятельность.  За период работы В.  показал себя добросовестным, ответственным и трудолюбивым работником. В процессе трудовой деятельности всегда соблюдал требования по охране труда и технике безопасности. Случаев нарушения трудовой  и исполнительской  дисциплины не допускал - всегда вовремя приходил на работу, выполнял все поручения, ни с кем  не конфликтовал, всегда был вежлив и доброжелателен. Подросток ранее совершил ряд преступлений. В настоящее время состоит на учете во всех субъектах системы профилактики. 

    Операция "Подросток" заканчивается, но совместная работа с родителями, детьми продолжается.

Ведь проблемная семья - это поломанные судьбы ни в чем не повинных детей. За каждого из них болит душа, поэтому оказывается помощь детям, которые находятся в сложной жизненной ситуации.

    Родителям - один совет: разговаривайте со своими детьми, интересуйтесь их жизнью, вникайте в их проблемы, оказывайте помощь и словом и делом, контролируйте, где и с кем проводит свободное время ребенок, в какое время и в каком состоянии он приходит домой. Родители в большей степени несут ответственность за воспитание законопослушного гражданина, порядочного человека, а только потом жизнь вносит свои коррективы.

Сотрудники центра, действуя в контакте с субъектами профилактики безнадзорности несовершеннолетних, ребёнком и его семьёй, имеют возможность поддержать маленького человека, показать ему, что он не одинок, укрепить в нём веру в собственные силы и полноценность собственной личности. Это позволит нам воспитать человека, готового к вступлению во взрослую жизнь, а самому ребёнку - в дальнейшем реализовать свой физический и творческий потенциал.

         Если Вам или вашему ребенку необходима помощь, обращайтесь по адресу: город Тавда, ул.Рабочая, 3 в отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних с участковой службой. тел: 5-23-38.

                                    Заведующая отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних с участковой службой Литвиненко Наталья Петровна

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
3
4
5
6
7
9
11
13
14
16
17
19
20
21
22
23
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5