10 октября 2018 в 09:41

Не терпите! Не молчите!

Это статья о женщинах, для которых дом перестал быть безопасным местом, укрывающим от невзгод мира. В нем поселился страх и отчаянье. Как трудно кому-то рассказать, что бездушным тираном стал близкий и когда то горячо любимый человек, отец твоих детей. Может, лучше терпеть  и молчать? Кто посочувствует человеку, «Выносящему ссор из избы»? Но и терпеть уже невозможно – страшно не только за свою жизнь, но и за будущее детей. Что они могут взять из родительского дома в свою семью? Тот же страх и отчаянье, и еще агрессию на весь мир за несостоявшееся детство. Специалисты говорят: «Домашнее насилие – наследственное заболевание». Как от этого уберечь сына и дочь? Только изменив свою собственную жизнь.

Это статья о женщинах, которые выстояли, не сломались, нашли в себе силы изменить свою судьбу. Начать новую жизнь без страха и унижений они смогли при поддержке друзей, близких, специализированных служб. Или они были настолько сильными, что смогли выстоять в одиночку и сами начать все сначала.

Очень часто сотрудники отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации сталкиваются с пострадавшими от насилия в семье. Вначале их истории похожи друг на друга: страх слезы, боль. Но затем, на глазах у специалистов, с их участием и поддержкой, женщины принимают решение научиться жить иначе. Их новые рукотворные жизненные сценарии уже полны надежды, свободы и уверенности в своих силах, настоящих человеческих отношений. К ним, пришло понимание – там, где есть насилие, нет места любви.

Мы благодарим всех, кто разрешил поделиться историями из их жизни, но так как таких историй очень много и все не пересказать, поделимся одной из них:

«История моей жизни похожа на истории многих женщин, которые пережили домашнее насилие, но нашли в себе силы изменить свою жизнь. Я вышла замуж за любимого человека в 20 лет, у меня трое замечательных детей. Я выросла на востоке, где принято, что мужчина – глава семьи, что брак должен быть один и на всю жизнь, до самой смерти.

Я очень любила своего, уже бывшего мужа, прощала ему все: частое отсутствие дома, череду многочисленных любовниц, пьяные скандалы, его любовь к игровым автоматам. С каждым годом становилось труднее  и труднее жить в этом вранье. Дети стали подрастать и становились невольными участниками наших скандалов.

В состоянии алкогольного опьянения он мог закрыть дверь на ключ, объявляя при этом, что никто не выйдет из квартиры, пока он не разрешит. Его патологическая ревность доходила до абсурда. Он называл какие то незнакомые имена мужчин, обвиняя меня в неверности.

Как то он начал бить меня в присутствии старшей дочери, пока та не прикрыла меня своим телом. Я не люблю праздники, потому что в праздники он напивался и день заканчивался очередным скандалом с применением силы.

Я понимала, что так не может продолжаться, что надо положить конец этому, но не знала как. Я боялась его. Мне было жалко детей, себя, но не мола разорвать круг бесконечных унижений. Однажды я ему сказала, что не могу так больше жить и хочу развестись. В конечном итоге, оказалась избитой в углу.

Но последней каплей стал скандал,  когда он приставил большой кухонный нож к моему горлу и сказал, что разрежет меня на куски, если я не признаюсь ему в неверности. И только благодаря дочери не пролилась кровь. Она уговорила отдать ей нож. И во мне, как потом сказала дочь, проснулся боец. Пока он спал, мы собрали вещи, и ушли из дома. Мы уехали в другой город. Но он нашел нас и там отобрал деньги,  документы. Я решила, что обратной дороги не будет, и мы снова сбежали. Был тяжелый месяц мытарств, безденежья. Я не знала как быть дальше.

Пока добрые люди не посоветовали мне обратиться в ГАУ «СРЦН «Золушка» Тавдинского района» в отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. И я переехала  с детьми и двумя чемоданами. Нас очень радушно встретили, поселили в комнате со всеми удобствами. И началась новая страница моей жизни.

Специалисты отделения разъяснили мне ми права.  Со мной и детьми начали работать психологи, потому что мы находились в состоянии стресса. Юристы помогли составить необходимые документы для оформления развода, для восстановления паспортов и свидетельства о рождении сына. По ходатайству директора Центра старшая дочь продолжила обучение в средней школе, сыну предоставили путевку в детский сад.

Все это время бывший муж угрожал мне, моим родственникам, сотрудникам Центра. Но вместе мы выстояли!

Теплое и внимательное отношение сотрудников Центра, их профессионализм сделали свое дело. Зная мою историю, все подбадривали меня, это придавало мне уверенности в своих силах. Они верили в меня. Я прожила в Центре два месяца. Он стал мне домом, моей крепостью, а люди, работающие здесь, стали мне близкими и родными. Сейчас я снимаю квартиру, работаю, строю планы на будущее. Я самостоятельная, уверенная в своих силах женщина. И я призываю женщин: которые живут в страхе, терпят домашнее насилие. Не терпите! Не молчите! Обращайтесь туда, где вам помогут справиться с вашей проблемой! (гражданка Н.)»

Мы с теми, кто живет в своем доме в тревоге и страхе. То, что с Вами происходит, это несправедливо. Но вы не одиноки в своей беде. Мы поможем Вам обрести себя. Наша задача поддержать Вас, когда это необходимо. Наша помощь анонимна и бесплатна!!!

В отделении помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации ведут прием: психолог, юрист. Кризисное отделение имеет круглосуточный стационар, в случае необходимости Вам вместе с детьми будет бесплатно предоставлена возможность временного проживания и питания. Помните - вы не одиноки в своей беде!!!

Наш адрес: город Тавда, улица Рабочая, дом №3

ГАУ «СРЦН «Золушка» Тавдинского района»

тел: 8-(34360) – 5-23-45, 5-22-58

Заведующая отделением Филиппова Анастасия Олеговна

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
8
9
10
11
12
14
15
16
17
19
20
22
23
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7