02 февраля 2024 в 23:09

Нам подвиг Сталинграда не забыть!

2 февраля 2024г. отмечается День воинской славы России – 81-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В этот день в социально-реабилитационном отделении центра «Золушка» Тавдинского района для получателей услуг проведена тематическая беседа "Сталинградской битва", о решающем сражении Второй мировой войны, о великом народном подвиге, героических днях обороны Сталинграда. Библиотекари Центральной городской библиотеки Ирина Крутикова и Елена Грубцова рассказали о ходе Сталинградской битвы, познакомили с историческими памятниками великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова.

Получатели услуг узнали о героических защитниках тавдинцах Сталинграда. «…Одним из тяжелых боев для 40-й стрелковой дивизии был бой за высоту 180,9, где отличились тавдинцы. Из 22 тавдинцев за эту горячую высоту погибло 18 человек. В разгар боя тавдинец с лесокомбината пулеметчик Коля Михач уничтожил несколько десятков фашистов, но вражеская пуля сразила гвардейца. Тавдинец Костя Зверев с автоматом в руках боролся в рукопашной схватке с фашистами и героически погиб…» Это воспоминания нашего земляка гвардии старшего сержанта 40-й стрелковой дивизии, Сталинградского фронта, награжденного медалью «За отвагу» и медалью «За оборону Сталинграда», Шабалина Василия Алексеевича 1923 года рождения. Воспоминания фронтовиков бережно хранит музей лесной и деревообрабатывающей промышленности.
   Под Сталинградом погибли 480 тысяч человек, свыше 500 тысяч — получили ранения. Более 100 наших тавдинцев остались навечно лежать в Сталинградской земле. Жители дома Ветеранов просмотрели видео сюжеты документальной хроники о Сталинграде.

Дочь солдата — Чеснокова Галина Борисовна «ребенок войны»– хранит медаль отца «За оборону Сталинграда», как память о нем и самую дорогую свою реликвию. Галина Борисовна рассказала о своем отце и показала его награду всем присутствующим.

Единое сопротивление, вера в Победу и духовная мощь наших героев помогли разрушить стратегические планы вермахта.
Самоотверженность, храбрость и невероятная сила духа наших героев навечно вписана в мировую историю.

И сегодня наши отцы, сыновья, внуки доблестно стоят на страже интересов Отечества в зоне специальной военной операции, проявляя мужество, храбрость и любовь к Родине.

Заведующая СРО: Зубарева Елена Владимировна