18 марта 2024 в 20:37

МВД предупреждает о мошенниках

 

1. Мошенники под видом сотрудников ФСБ или МВД. На сотовый телефон Вам поступает видео звонок от неизвестного абонента через мессенджеры WhatsApp, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Viber, звонивший представляется сотрудником Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, во время видео звонка лжесотрудник сидит в кабинете по форме, на заднем плане на стене висит герб и флаг Российской Федерации, затем сообщает, что на ваших банковских счетах происходят подозрительные операции, либо на вас возбуждено уголовное дело, и требует либо сообщить свои личные данные, или же код из СМС-сообщения.

ЗАПОМНИТЕ! -

Настоящий сотрудник полиции или ФСБ не будет звонить вам по видео звонку через мессенджеры WhatsApp, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Viber, если сотрудникам действительно от вас что-то потребуется, они лично приедут к вам домой, на ваше рабочее место или направят повестку, в которой будет указано что вам необходимо явиться в отдел полиции!!!
2. Мошенники представляются сотрудниками брокерской компании. Вам поступает звонок, сообщение, всплывающее окно в виде рекламы на сайте, от «брокерской компании» с предложением хорошего дохода, где необходимо заполнить анкету, оставить номер сотового телефона или внести персональные данные. Заключив договор с мошенниками, люди вносят стартовый капитал. Спустя неделю, могут вывести «прибыль», что даст вам поверить в дальнейший заработок. Далее счёт необходимо ещё пополнить для более существенного дохода. Все финансовые операции отражаются в личном кабинете. После ряда пополнений и нескольких звонков, сотрудник «брокерской фирмы» перестает выходить на связь. Денежные средства и «прибыль» вывести со счета не удается. «Если вам звонят и предлагают открыть брокерский счёт – ЭТО МОШЕННИКИ. Не нужно связываться с брокерскими компаниями, пытаясь улучшить своё материальное положение. Бесплатный сыр только в мышеловке! Не стоит открывать брокерский счёт по ссылкам, которые присылают по почте или в мессенджерах. Любые подозрительные предложения надо просто игнорировать. Открывать счета лучше лично в офисе брокера или банка.
3. Мошенники представляются сотрудниками банка. Вам поступает звонок от неизвестного абонента на сотовый телефон либо посредством мессенджеров WhatsApp, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Vibe. Звонивший представляется сотрудником безопасности банка, и сообщает, что по вашим счетам ведутся подозрительные операции, это действуют мошенники и мы можем помочь вам предотвратить их умысел на похищение денежных средств. Если гражданин соглашается на помощь, то сотрудник просит сообщать ему коды из СМС-сообщения, или же оформить на себя кредит, якобы для перекрытия, которую оформляют мошенники, затем попросит полученный кредит снять наличными, через банкомат, и положить их на безопасный счёт, который сообщит вам по телефону. НЕ верьте, это МОШЕННИКИ!!! Если вам поступают такие звонки, немедленно, прекратите общение и завершите звонок, перезвоните в свой банк и уточните состояние своего счёта, либо придите в банк лично, чтобы убедиться, что ваши денежные средства в безопасности.
4. Звонок от оператора сотовой связи. Вам на сотовый телефон поступает звонок от неизвестного абонента. Звонившие представляются сотрудниками служб мобильных операторов сотовой связи и сообщают, что из-за сбоя в системе, у абонента произошла автоматическая смена тарифа на более дорогой или необходимо продлить договор. Для этого пользователю предлагается подтвердить персональные данные и назвать код из SMS. Вам приходит сообщение с кодом, жертва называет его мошеннику. Но через минуту звонок повторяется: тариф сменили, но нужно ещё отключить дорогую услугу — и опять назвать код из следующего сообщения. Первый код требуется мошеннику для того, чтобы войти в личный кабинет, а второй — чтобы перевести деньги с вашей карты на счета мошенников. Сотрудники служб мобильных операторов сотовой связи не запрашивают данные личных документов, если звонят с предложением подключить тарифы и услуги, а также не просят называть коды из SMS. Не сообщайте никому логины/пароли, поступающие по SMS коды подтверждения операции. Эти сведения исключительно для личного пользования, третьим лицам их предоставлять нельзя.
5. Фишинговый сайт. При работе в сети интернет с сайтами банков, социальных сетей, интернет магазинов, электронной почты, где необходимо вносить личные данные, обращайте внимание на адресное имя сайта, оно может отличаться от официального всего лишь одним символом, проверьте, чтобы Ваш компьютер был защищён антивирусной системой. При переходе по ссылке вы можете попасть на поддельный сайт, интерфейс которого внешне не отличим от настоящего сайта, где вас просят ввести свои персональные данные: серию и номер паспорта, данные карт и счетов, пароли для входа в платежные системы, аккаунты в социальных сетях, электронную почту. При входе на «зеркальный сайт» введенными логином и паролем от личного кабинета могут воспользоваться мошенники, чтобы получить доступ на настоящий сайт банка и перевести деньги себе на счёт. Будьте внимательны! Фишинговые атаки часто начинаются через электронную почту, сообщения в социальных сетях или мессенджерах. Мошенники используют разные способы, чтобы убедить человека предоставить им личные данные или перевести деньги. Никогда не отвечайте на подозрительные сообщения и не переходите по ссылкам, которые вы не запрашивали.
6. Покупка или продажа товаров в сети Интернет. Вы решили продать или купить в Интернете товар, оставили или нашли объявление о продаже на специальном сайте, и вам позвонил или написал покупатель. Он не хочет смотреть товар, а сразу желает внести предоплату и требует данные вашей карты, (защитный) трехзначный код безопасности, а также коды из смс, объясняя, что только так он сможет перевести деньги. Будьте осторожны, это мошенники! Никому не сообщайте данные вашей карты: пин код, верификационный код и коды из смс. Зачастую, товар в объявлениях мошенников, указан по низким ценам, в сравнении с рыночными. Это делается для того, чтобы привлечь ваше внимание. Прежде чем что-то купить у незнакомого Вам человека, проверяйте: когда было выставлено объявление, какие отзывы пишут о данном пользователе и когда он создал свой аккаунт. При покупке товара или оформления доставки через компании СДЭК, Почту России, SPSR express, DHL, ЖелДор и другие, мошенники могут предоставить Вам лжечек на оплату. Всегда перепроверяйте, действительно ли прошло списание по оплате и пришли ли Вам денежные средства.

МО МВД России «Тавдинский»

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
3
4
5
6
7
11
13
14
16
17
19
20
21
22
23
26
28
29
30
1
2
3
4
5