14 февраля 2024 в 11:57

Курение – вред для детского организма

На сегодняшний день в исследовательской среде и в медиа сфере много внимания уделяется подростковому вейпингу. Эта проблема становится острее даже проблемы обычного курения.

Каковы причины гибели детей от вейпинга, почему c ним никотиновая зависимость формируется быстрее, чем при курении обычных сигарет, кто рискует умереть от «болезни вейперов» и с какими последствиями для здоровья предстоит столкнуться юным парильщикам – ответы на эти вопросы  12 февраля 2024 для учащихся 5-11 классов МКОУ СОШ №2 разъяснила специалист по социальной работе отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних Мерзлякова А. С.

На первый взгляд может показаться, что яркие и вкусно пахнущие вейпы менее вредны, чем обыкновенные сигареты. Но это не так. И никотиновая зависимость от них формируется быстрее и оказывается более жесткой, чем от сигарет.

Легкие подростка наиболее уязвимы для воздействия пара — развитие легочной ткани, развитие дыхательной функции продолжается до 21 года. И если человек в 15 лет начинает пользоваться вейпом, конечно, он рискует пострадать сильнее, чем взрослый. Возрастает риск интоксикации организма никотином и развития различного рода патологий.

Вследствие курения у подростков может развиваться так называемая «болезнь вейперов». По симптоматике она схожа с пневмонией — пациенты жалуются на одышку, боли в груди, кашель, высокую температуру, потерю веса. У многих также наблюдаются боли в животе, тошнота и рвота, тахикардия. Развитие данного заболевания связано со скоплением в легких маслянистых веществ – ацетата витамина Е, ароматизаторов  и глицерина, который необходим для образования пара. Другие компоненты могут усугублять состояние. Кроме того, при использовании устройств с высокой мощностью частицы металла со спиралей попадают в аэрозоль и затем в легкие вейпера, что тоже, конечно, крайне вредно.

Беседу прослушали учащиеся 5-11 классов МКОУ СОШ №2.

Ответственный: специалист по социальной работе Мерзлякова А. С.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
3
4
5
6
7
11
13
14
16
17
19
20
21
22
23
26
28
29
30
1
2
3
4
5