18 апреля 2024 в 14:00

Как уберечь ребенка от насилия

ПРОФИЛАКТИКА СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ

Проблема педофилии является одной из страшнейших и серьезнейших проблем нашей современности. К сожалению, с каждым годом количество насильственных преступлений, совершаемых в отношении детей, становится все больше. Это наносит непоправимый вред здоровью и психическому состоянию ребенка, и нередко стоит ребенку жизни. По сведениям психологов, около двух третьих случаев насилия совершается дома близкими родственниками ребенка, и лишь одна треть на улице. Довольно часто взрослые, чей ребенок пострадал от насилия в родном доме, стараются «не выносить сор из избы», боясь излишнего внимания со стороны окружающих, не желая привлекать к ответственности насильников, к которым испытывают родственные чувства. Домашние насильники (отцы, дяди, отчимы) в большинстве случаев остаются безнаказанными, поскольку до заявления в правоохранительные органы дело не доходит. В таких случаях ребенок, не получив поддержки от родных, которые могли бы его защитить, живет с этой болью всю жизнь.

Поэтому с целью профилактики совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних 17 апреля специалистом по социальной работе отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних Мерзляковой А. С. совместно со старшим следователем Тавдинского межрайонного следственного отдела Игнатьевым Валерием Владимировичем было проведено родительское собрание по теме «Как уберечь ребенка от насилия».

Валерий Владимирович поделился с родителями страшной статистикой совершения преступлений в отношении несовершеннолетних, пояснил, на что важно обращать внимание, чтобы предотвратить наступление рокового случая, а также осведомил родителей о правилах, которые необходимо донести до детей, чтобы они не стали жертвами преступлений.

На родительском собрании присутствовали 14 родителей.

Ответственный за проведение собрания: специалист по социальной работе отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних Мерзлякова А. С.