08 апреля 2024 в 14:52

День Беременных!

«Демография – это сфера, где нет какого-то универсального, тем более узковедомственного решения. Каждый наш шаг, новый закон, государственную программу мы должны оценивать прежде всего с точки зрения высшего национального приоритета – сбережения и приумножения народа России»

Президент РФ В.В. Путин

Беременные женщины уникальны — только в их организме одновременно бьётся два сердца. 7 апреля в нашей стране отмечается День беременных. Праздник, призванный окружить заботой, вниманием и поддержкой каждую женщину в столь прекрасный и ответственный период жизни.

В рамках Общероссийского форума «КРЕПКАЯ СЕМЬЯ – ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ!», который состоялся 4-5 апреля и приуроченный к весеннему Дню Беременных, проведен под слоганом «Любовь под сердцем». ГАУ СРЦН «Золушка» Тавдинского района» совместно с медицинским персоналом женской консультации ГБУЗ Тавдинская ЦРБ чествовали будущих мам, каждой из которых на руку была повязана атласная ленточка, в зависимости от пола ребенка (если он известен, голубую или розовую, если не известен, желтую или зеленую), а также были розданы поздравительные открытки и организовано чаепитие.

В 2023 году День беременных был объявлен всероссийским. Его отмечают два раза в год: 7 апреля и 7 октября, весной и осенью, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды.

Миссия инициативы «Дни беременных»: Беременность должна пройти так, чтобы ее хотелось повторить!!!!!

Цель данного мероприятия:

• утверждения в обществе новой парадигмы заботы о каждой беременной;
  • содействия повышению рождаемости за счет повышения статуса беременной женщины в обществе;
  • создания в регионе благоприятных условий для женщины на всем протяжении беременности;
  • в целях первичной профилактики абортов за счет утверждения ценности каждой беременной.

На сегодняшний день в женской консультации ГБУЗ Тавдинская ЦРБ на учете состоят 133 беременные женщины:

• I беременность – 31 женщина;
  • II беременность – 22 женщины;
  • III беременность – 79 женщин.

Родов за 2023 год всего 273 женщины, из них родившие 26 (ургентная койка) в Тавдинском городском округе.

За I квартал 2024 года родов всего 64, из них родившие в Тавдинском городском округе 6 (ургентная койка).

С момента зачатия ребенка каждая женщина имеет особый охраняемый статус в обществе. Все беременные нуждаются в заботе, участие в этой заботе одобряется всем обществом. Эта традиция испокон веков свойственна нашему народу.

В условиях обостряющегося демографического кризиса необходимо принимать срочные и эффективные меры повышения рождаемости. Одним из инструментов популяризации позитивного отношения к беременности материнству и повышению статуса беременной женщины стала инициатива проведения Дня беременных, как содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.

Дорогие беременные женщины!

Сегодня, в этот особенный день, хочется поздравить вас с Днем беременных! Этот день посвящен вашей красоте, силе и уникальной способности дарить жизнь новому человеку. Ваше тело совершает настоящее чудо! Вы дарите своему малышу всю свою любовь, заботу и внимание, чтобы он рос здоровым и счастливым!

Желаем вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и много-много радости в этом непростом, но таком важном периоде вашей жизни!
Пусть ваша беременность пройдет без осложнений, а встреча с малышом станет незабываемым событием в вашей жизни.

Спасибо, что вы делаете этот мир ярче, красивее и добрее! Пусть каждый день беременности будет наполнен теплом и любовью!

Исполнитель: зав. отделением  помощи женщинам, оказавшимся в ТЖС, Филиппова А.О.